快创通小编整理了个人独资企业()新税表及相关政策,请跟随小编往下看!
为贯彻落实《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令2014年第35号)、《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》(财税 [2000]91号)等文件的规定,现就我地个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户生产、经营所得”个人所得税应税所得率有关问题明确如下:
1.企业应纳所得税额=应纳税所得额*适用分级-速算扣除额。
2.应纳税所得额=收入总额*应税所得率
应税所得率(取最低值):
自新个税税法改革后,个人独资企业的新计算标准让很多客户困惑,以下就几个具体的数值做个充分的举例说明为:
崇明政策:增值税为地方留存的40%部分返给企业,即增值税实缴额的20%,扶持资金每半年兑现一次,即1-6月的扶持资金于7 月底前,7-12月的扶持资金于次年1月底前由财政打款到企业对公账户。
一、 服务他行业开150万发票
计算方法
第一步1,500,000*10%=150,000
第二步150,000*20%-10,500=19,500
第三步 1,500,000*3.3%+19,500=69,000 (3.3%为增值税及附加)
因此,开150万发票的总税金是 69,000元,折算下来,综合在4.6%左右。
第四步 政策增值税交税满3万以上,返实缴的20%,每半年返一次,返的企业基本户。
增值税=1500000*3.3%*20%=9900
因此减去的总税金为59100元,折算下来,综合在3.9%左右
二、娱乐行业开200发票
计算方法
第一步2,000,000*20%=400,000
第二步400,000*30%-40500=79,500
第三步 2,000,000*3.3%+79,500=145,500
因此,开 200 万发票的总税金是145,500元,折算下来,综合在7.275%左右。
第四步增值税=2000000*3.3%*20%=13200
因此减去后的总税金为132300,综合在6.615%左右
三、餐饮服务业开300万发票
计算方法
第一步3,000,000*7%=210,000
第二步210,000*20%-10500=31,500
第三步3,000,000*3.3%+31,500=130,500
因此,餐饮服务业开 300 万发票的总税金是 130,500元,折算下来,综合在4.35%左右。
第四步增值税=3000000*3.3%*20%=19800
因此减去后的税额为110700,综合在3.69%左右
四、工业,交通运输业,商业开400万发票
计算方法
第一步4,000,000*5%=200,000
第二步200,000*20%-10500=29,500
第三步4,000,000*3.3%+ 29,500=161,500
因此,工业,交通运输业,商业开400万发票的总税金是161,500元,折算下来,综合在4.0375%左右。
第四步增值税=4000000*3.3%*20%=26400
因此减去后的税额为135100,综合在3.38%左右
五、建筑,房地产业开500万发票
计算方法
第一步 5,000,000*7%=350,000
第二步350,000*30%-40,500=64,500
第三步5,000,000*3.3%+64,500=229,500
因此,建筑房地产业开 500 万发票的总税金是229,500 元,折算下来,综合在4.59%左右。
第四步 增值税=5000000*3.3%*20%=33000
因此减去后的金额为196500,综合在3.93%左右
快创通专为创业者提供商标注册、公司注册,记账报税等服务项目,我们拥有一批经验丰富的团队,将为您提供贴心的一站式服务,为您处理公司方面的各种事物,让您放心且无后顾之忧。