上海公司注册专业平台! 上海注册公司提供一站式解决方案!注册公司关注快创通,让您省心!

400-0568-992收藏网站关于我们联系我们

猜您要找:

全国服务热线: 400-0568-992
当前位置: 首页 » 注册新闻中心 » 热门问题 » 对方企业已注销,未开发票的支出能否在税前扣除

对方企业已注销,未开发票的支出能否在税前扣除

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2019-03-11 15:28:09    点击数:-   【

今天快创通小编整理了个关于税前扣税的相关问答,一起来看看吧。

问:我公司发生一笔支出时未向对方索要发票,现在想要补开发票,但对方企业已经注销了,请问该笔支出是否能够在企业所得税税前扣除?

答:符合条件的支出才允许税前扣除。

根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十四条规定:“企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:


对方企业已注销

1、无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

2、相关业务活动的合同或者协议;

3、采用非现金方式支付的付款凭证;

4、货物运输的证明资料;

5、货物入库、出库内部凭证;

6、企业会计核算记录以及其他资料;

前款第一项至第三项为必备资料。

快创通专为创业者提供商标注册、公司注册,记账报税等服务项目,我们拥有一批经验丰富的团队,将为您提供贴心的一站式服务,为您处理公司方面的各种事物,让您放心且无后顾之忧。

此文关键字:

相关资讯