上海公司注册专业平台! 上海注册公司提供一站式解决方案!注册公司关注深广,让您省心!

400-004-1010收藏网站关于我们联系我们

全国服务热线: 400-004-1010
当前位置: 首页 » 深广注册新闻中心 » 深广新闻中心 » 财税政策资讯 » 个人可以代开增值税专用发票吗

个人可以代开增值税专用发票吗

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2016-12-14 14:20:00    点击数:-   【

   营改增试点全面推开后,房地产业、建筑业、服务业等各个行业全部成为增值税纳税人,其中有部分企业取得一般纳税人资格,企业为了抵扣税金,降低税负,对于增值税专用发票的需求就增加了。实际工作中很多企业会涉及到一些和个人之间的业务,比如将设计、运输、建筑等劳务外包给个人(自然人),那么个人能否去税局代开增值税专用发票呢?这个问题对于营改增之前的增值税纳税人来说可能不会带来什么疑惑?


  一、根据《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函[[2003]1396号)第二条规定:"《中华人民共和国增值税暂行条例》第十七条规定销售额未达到起征点的纳税人免征增值税,第二十一条规定纳税人销售免税货物不得开具专用发票。对销售额未达到起征点的个体工商业户,税务机关不得为其代开专用发票。" 


  二、根据《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发[2004]153号)规定:"第二条 本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开…… 第五条 本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。 第六条 增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。" 


  因此,根据上述文件规定,个人不能到窗口代开增值税专用发票,只能代开普通发票。

 


此文关键字:增值税专用发票

相关资讯

(function () { var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();