快创通企业服务平台! 提供一站式解决方案!注册公司关注快创通,让您省心!

400-0568-992收藏网站关于我们联系我们

全国服务热线: 400-0568-992
当前位置: 首页 » 注册新闻中心 » 注册公司百科 » 全资子公司变更法人则需要母公司的同意

全资子公司变更法人则需要母公司的同意

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2019-01-15 14:39:49    点击数:-   【

公司的法定代表人常被简称为法人,一个公司只能有一个法人,一般是由董事长、执行董事、总经理或CEO担任。出于公司的发展或战略调整等原因,公司法人有时候就需要由一人变更为另一个人,这就是大家常说的法人变更。那么一个全资子公司要变更法人需要其母公司的同意吗?就这一问题,快创通小编就为您细细的说一说。

一、子公司定义《公司法》规定:

(一)公司可以设立子公司,予公司具有企业法人资格,依法承担民事责任。母公司是指掌握其他公司的股份,从而能够在实际上控制这些公司经营活动的公司。也称控股公司。子公司是指其一定比例以上的股份被另一公司所撑握而受其实际控制的公司。子公司也可以通过控制其他公司一定比例以上的股份而成为控股公司,被控制的公司成为子公司。子公司具有法人地位,可以独立承担民事责任。母子公司关系产生的方式往往有:收购,母公司通过协议方式收购已有的企业或在证券市场大量买进另一家公司的股票或股份;设立,一个公司其经营业务有必要扩展时,可直接投资设立子公司;订约,母公司与其他公司签订企业支配合同,使其他公司成为子公司。

20190115144026_4138

(二)母子公司的关系界定大多数国家对于二者关系的界定采取明确具体的标准,即以拥有50%的资本份额为界。也有的国家规定的较为模糊。我国新《公司法》并未直接界定二者的关系,但第217条关于控股股东的定义是具有参考价值的。从控股股东的原理出发,我国对母子公司关系的界定可以分为绝对控股与相对控股两种情形。绝对控股是指母公司对子公司的持股比例达到50%以上,或说是母公司拥有子公司50%以上的有表决权股份。相对控股则视情况而定:就上市公司而言,若其第一大股东与第二大股东拥有该上市公司的有表决权股份之差为该上市公司发行在外股份总额的10%以上时,推定其第一大股东为该上市公司的相对控股母公司;对于非上市公司而言,若其第一大股东拥有该上市公司的有表决权股份占其股份总额30%以上,且与第二大股东拥有的表决权股份之差额在20%以上,推定第一大股东为公司的相对控股母公司。

《公司法》第十四条第二款规定:“公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。”一定比例以上的股权为另一公司称母公司。母、子公司尽管有控制、被控制的关系,但却各是法人,各自独立承担民事责任,互不连带。

《公司法》第14条第二款规定,公司可以设立子公司,子公司具有企业法人资格,依法独立承担民事责任。当一个公司持有另一个公司的股份时,前者即为母公司,后者为子公司。子公司中母公司持股达到100%时称为全资子公司,持股在50%以上时为控股子公司,低于50%但股份在各个股东中最大时(如403030)时称相对控股子公司。 母公司与子公司相对应,本公司于分公司相对应。

我国《公司法》14条第一款规定,公司可以设立分公司,分公司不具有企业法人资格,其民事责任由公司承担。本公司和分公司的重要区别是,前者具有法人资格,后者只是本公司的一个分支机构,不具有独立的法人资格,因此,从严格意义上讲,分公司不是公司法上的公司。 子公司具有独立的法人资格,承担独立责任,而分公司只是企业法人的分支机构,无独立责任能力,其责任由设立分公司的本公司承担。

综上所述,全资子公司法人变更时需要经过母公司的审核和同意的。这样不仅是对公司各项发展考虑,同时也是更好的去协调子公司和母公司之间的关系,促进公司结构完善。欢迎阅读本文,如果您还有其他的问题,欢迎咨询我们快创通的客服人员,快创通提供一站式公司注册、商标注册、代理记账、税务筹划服务

此文关键字:

相关资讯

沪公网安备 31010402005639号