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财政扶持的四种方法运用

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2019-05-14 13:34:01    点击数:-   【

今天快创通小编为大家整理了有关财政扶持的四种方法,希望可以帮助到您。实质上是企业主动利用政策的特定条款来达到降低纳税成本的目的,企业可以寻找在税制设计或政策中的特定条款,并加以充分利用。这些特定条款主要包括三类:

1.差异性条款。如新办的服务型企业,按规定需缴纳5%的营业税,若企业安置下岗失业人员达到职工总数30%(含 30%)以上的,可在3年内免缴营业税;同样从事手机销售业务,联通公司在销售手机的同时提供电信服务,要缴3%的营业税,而手机专卖店(增值税一般企业)则要缴 17% 的增值税,两者税负孰重孰轻,需要仔细计算,其中就存在筹划空间。


的四种方法运用

2.选择性条款。税制设计和政策中规定了不同的纳税处理模式,对一种纳税主体规定了二选一的纳税方法,企业就可以通过测算,选择一种纳税成本较低的纳税处理模式。如财政部、国家税务总局《关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002 29号)规定,企业销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。这一政策就规定了两种处理模式,即超过原值纳税,不超过就不纳税。根据这个条款,企业就可以结合拟订售价,测算不同的售价与企业的实际利益之间的关系,寻求最优的纳税方案。

3.鼓励性条款。国家为了鼓励或支持某个行业的发展,经常制定鼓励性条款,作出免税或减税决定,也就是通常所说的。企业在开展时,就必须充分利用这些鼓励性条款,降低负担。

计算公式筹划法

任何税种都有税额计算公式,从公式入手,寻找合理、合法的减少应纳税额的办法。应纳税额=计税依据×,虽然计税依据、这两个因素在不同税种中内容不尽相同,但采取的筹划方法都从这两方面下功夫。当应纳税所得额处于某个临界点时,所得额多出100 元钱,就可能多缴几千元的税。企业所得税分3档:应纳税所得额在3万元以下,为18%;应纳税所得额在 3 万元~10万元,为27%;应纳税所得额在10万元以上,为33%. 仅从因素考虑,就有筹划空间。假定某企业1230日测算的应纳税所得额恰好是100100元,如果不进行,则企业的应纳税额 =100100×33%=33033(元);若该企业进行了,1231 日支付税务咨询费 100元,则该企业应纳税所得额为100000元,应纳税额=100000×27%=27000 (元)。比较发现,通过,支付的费用仅为100元,却获得了收益33033-27000=6033(元)。

组织形式筹划法

在某些情况下,对一种企业组织形式无法进行筹划,必须通过另行设立企业的方式才能实现。筹划界有这样一个典型的案例,某养牛场将其养殖的奶牛所产鲜奶加工成花色奶后销售,因为进项少,按17%缴纳增值税造成企业税负过重。企业可以通过业务拆分的方式开展筹划,一分为二,组建具有独立法人地位的养牛厂,并将原有奶制品加工车间组建为奶制品加工厂。养牛场将自产鲜奶卖给加工厂,因属销售自产农产品,免缴增值税;奶制品加工厂收购鲜奶后加工成花色奶销售,进项增大,大大降低了企业税负。

筹划

企业如果充分利用国家给予的,就可以享受到的好处。因此,用足、用好现行政策本身就是。选择作为筹划突破口时,应注意两个问题:一是不能曲解政策,滥用,或以欺骗的手段骗取;二是应充分了解政策,并按法定程序进行申请,避免因程序不当而放弃了应有的权益。为了加快经济发展,鼓励投资和进行生产经营活动,我国税法中制定了大量的政策,客观上造成了地区之间、行业之间以及企业之间的差距,这就为国内纳税者利用这种差距进行创造了条件。企业在进行技术改造和引进设备时,通过使本企业的进口符合特定名义的进口项目,享受国家对进口设备的。不过,企业在技术引进时,最关键一点是使税务部门认可确信其在免税之列,并且要努力使企业的技术经济效益报告符合海关的可行性标准。

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